Суд в США обязал Walmart выплатить $125 млн бывшей работнице магазина с синдромом Дауна за ее увольнение

Американке было крайне сложно подстроиться под новый график, поэтому она несколько раз опаздывала на работу и в результате была уволена.
Суд в США обязал Walmart выплатить $125 млн бывшей работнице магазина с синдромом Дауна за ее увольнение
Jeff Greenberg / Universal Images Group / Getty Images

Суд в США обязал сеть магазинов Walmart выплатить более $125 млн бывшей работнице с синдромом Дауна, уволенной из-за дискриминации по признаку инвалидности. Об этом сообщают CNBC и The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марло Спэт работала в магазине Walmart в городе Манитовок, штат Висконсин, с 1999 по 2015 год. Она раскладывала товары, занималась уборкой и помогала покупателям. За все время работы Спэт получила много положительных отзывов коллег, ей также несколько раз повышали зарплату.

Трудности начались, когда гипермаркет внедрил компьютерную систему планирования графиков сотрудников для оптимизации работы. Спэт всегда работала с полудня до 16:00, но ее режим изменили на 13:00–17:30.

Из-за заболевания женщине было крайне сложно приноровиться к новому графику, так как он сильно менял ее распорядок дня. В итоге Спэт несколько раз опаздывала на работу и после нескольких дисциплинарных взысканий была уволена. Семья Марло пыталась договориться с Walmart, но компания отказалась вновь нанимать ее.

Суд напомнил, что работодатель по закону обязан оценивать индивидуальные обстоятельства сотрудников с ограниченными возможностями и идти им навстречу. Так, менеджеры могли бы оставить Спэт ее прежний график.

Американке присудили $125 млн за штрафные убытки, а также $150 тысяч за компенсацию душевных страданий. Однако в Walmart заявили, что общая сумма выплат должна быть снижена до $300 тысяч, поскольку по закону это максимально возможная сумма выплат в подобных делах.

Вы раньше слышали о подобных решениях суда?
да
нет