СМИ: власти как минимум 11 стран использовали израильскую программу Pegasus для слежки за журналистами и правозащитниками

Среди стран, власти которых следили за журналистами, упоминаются Азербайджан, Венгрия, Казахстан, Индия, Израиль, Мексика и Саудовская Аравия.
СМИ: власти как минимум 11 стран использовали израильскую программу Pegasus для слежки за журналистами и правозащитниками
Stanislav Kogiku/SOPA Images/Legion Media

Власти как минимум 11 стран использовали шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group для взлома телефонов, принадлежащих журналистам, правозащитникам и активистам по всему миру. Об этом сообщают некоммерческая журналистская организация Forbidden Stories, а также The Washington Post, The Guardian, Le Monde и еще более десяти изданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расследование основывается на 50 тысячах телефонных номеров из более чем 50 стран — клиентов NSO Group, среди которых упоминаются Азербайджан, Венгрия, Казахстан, Индия, Израиль, Бахрейн, Мексика, Марокко, Руанда, Саудовская Аравия и ОАЭ. Доступ к программе могут получить только власти и государственные агентства для борьбы с преступностью. Pegasus записывает информацию с камер и микрофона телефона, а также собирает данные о местоположении, вызовах и контактах.

Так, сотрудники Amnesty International, участвовавшие в расследовании, проверили 67 телефонов, которые могли быть взломаны с помощью программы Pegasus. Выяснилось, что шпионским вирусом были заражены 23 смартфона, среди владельцев которых — две женщины, близкие к убитому журналисту из Саудовской Аравии Джамалю Хашогги. Еще в 14 телефонах сохранились следы попыток взлома.

Среди журналистов, чьи телефоны могли быть взломаны, есть сотрудники не только местных изданий, но и CNN, Associated Press, Voice of America, The New York Times, The Wall Street Journal, Bloomberg, Le Monde, Financial Times и Al Jazeera. В списке также есть номера нескольких глав государств и премьер-министров.

В ответ на расследование в NSO Group заявили, что в расследовании Forbidden Stories много неточностей, и отвергли «ложные обвинения». В частности, компания сообщила, что ее технологии не использовались при убийстве Джамаля Хашогги. Власти Венгрии также заявили The Guardian, что они не знают о сборах данных, о которых говорится в расследовании.

Беспокоит ли вас слежка за вашими действиями с помощью телефона?
Да
Нет