В России искусственный интеллект подключат к проверке домашних заданий школьников

Предполагается, что меньше чем через девять лет ИИ будет проверять половину домашних заданий учеников.
В России искусственный интеллект подключат к проверке домашних заданий школьников
Владимир Трефилов / РИА Новости

К 2030 году около 50% домашних заданий школьников будет проверять искусственный интеллект. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект Минпросвещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из паспорта стратегии цифровой трансформации образования следует, что помимо автоматической проверки домашних работ до 2030 года всех школьников обеспечат бесплатным доступом к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки.

Обучающиеся также получат цифровой органайзер для планирования индивидуальной программы. Выпускники, в свою очередь, смогут использовать цифровое портфолио для поступления в колледжи и вузы, а также при трудоустройстве.

Кроме того, Минпросвещения планирует до 2024 года перевести все российские школы на «безбумажные технологии», а 90% школ — на электронный документооборот. Порядка 33% уроков к тому времени будут проводиться с использованием цифрового образовательного контента. Также предполагается автоматизация процесса записи детей в школу.

В рамках цифровой трансформации образования за счет федерального бюджета создадут несколько сервисов, включая «Цифровой помощник родителя» и «Цифровой помощник учителя». Предполагается, что такие проекты помогут повысить эффективность учебных заведений и изменить характер взаимоотношений между школьниками и учителями, а также между педагогами и руководством.

Вы бы доверили проверку своего домашнего задания ИИ?
да
нет