Сели, полетели: краткая история космического туризма

5 октября съемочная группа фильма «Вызов» (актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко) вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым стартуют на МКС с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19». На МКС группа проведет 12 дней, снимая фильм о российском хирурге, спасающем жизнь космонавта. Так, россияне станут первым в истории киноэкипажем на космической станции. По такому поводу разбираемся, как развивался космический туризм в принципе и что происходит на этой ниве прямо сейчас.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.

Первым туристом в космосе стал американский миллионер Деннис Тито, побывавший на МКС еще в 2001 году. За попадание на орбитальную станцию Тито заплатил $20 миллионов. За ним последовали еще шесть американцев и один канадец. Все они летали на борту кораблей «Союз» «Роскосмоса». Полеты осуществлялись частной компанией Space Adventures.

2.

Почему все летали на «Союзах», а потом вдруг перестали? Как ни странно, причиной стало решение США закрыть программу Space Shuttle (из-за выработки ресурса кораблей, небезопасности полетов и чудовищной дороговизны подготовки и обслуживания космических челноков).

Других пилотируемых средств для космических полетов у NASA не было, соответственно — не было и «лишних» мест для космических туристов.

3.

Все это время в NASA не сидели сложа руки: в 2011 году агентство запустило программу Commercial Crew Development, нацеленную на создание коммерческих средств доставки астронавтов на МКС. Среди участников программы — Boeing и SpaceX Илона Маска, которые планируют осуществлять рейсы (в том числе и коммерческие) на кораблях Starliner и Crew Dragon соответственно.

Первый испытательный полет Starliner состоялся в декабре 2019 года. Из-за ряда технических проблем корабль не смог добраться до МКС. Теперь Boeing готовит второй тестовый полет.

Успехом увенчалась миссия SpaceX: 30 мая 2020 года SpaceX первой из частных компаний вывела на орбиту корабль Crew Dragon с двумя пилотами на борту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4.

SpaceX, занятая созданием грузовых и пилотируемых кораблей для NASA, планирует отправить на МКС экипаж сразу из четырех космических туристов в январе 2022 года. Предполагаемая стоимость тура — $55 млн за человека.

Оператором полета станет американская компания Axiom Space, основанная в 2016 году экс-руководителем программы МКС в NASA Майклом Саффредини. Продолжительность такого тура составит десять дней: туристы проведут два дня в пути и восемь дней на станции.

Также компания планирует осуществить полет на Луну. Старт планировался на 2018 год, однако SpaceX решила поменять корабль Crew Dragon на новый корабль StarShip, который только создается. Если полет состоится, это будет первый случай, когда космические туристы смогут удалиться от Земли более чем на 400 км и впервые близко увидеть Луну — ранее это было доступно только астронавтам, участвовавшим в Лунной программе.

5.

В 2020 году Axiom Space получила разрешение NASA на строительство коммерческой космической станции на МКС. Ко дню вывода МКС из эксплуатации сегмент Axiom сможет отделиться и продолжить работу в качестве самостоятельной коммерческой космической станции, доступной для пользователей со всего мира.

6.

Первой спроектировать собственный космический корабль и отправить непрофессиональных астронавтов в космос смогла Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. 70-летний миллиардер сам занял одно из кресел туриста.

Ракетоплан VSS Unity с шестью человека

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ми на борту сделал «прыжок» вверх и достиг высоты 86 километров, а потом экипаж и пассажиры пару минут пребывали в невесомости.

7.

Прямой конкурент Брэнсона и Virgin Galactic, основатель Blue Origin Джефф Безос поздравил соперника, но выход в космос не признал, так как ракетоплан VSS Unity не пересек международную границу космоса, которая по правилам Международной авиационной федерации начинается на линии Кармана — на высоте 100 километров. При этом по меркам NASA и ВВС США космос начинается выше 50 миль (примерно 80 километров).

8.

Безос полетит на суборбитальной ракете New Shepard. Суборбитальными называют такие носители, которые не могут вывести космический корабль на устойчивую орбиту вокруг Земли: они способны только на несколько минут «повиснуть» в ближнем космосе, а потом начнут неизбежное снижение на Землю.

9.

А что «Роскосмос»? Корпорация совместно со Space Adventures планирует отправить к МКС японских туристов Юсаку Маэдзаву и Йозо Хирано в конце 2021 года и еще двоих туристов в 2023 году — с выходом в открытый космос. Кроме того, ожидается, что в октябре 2021 года на «Союзе» к МКС полетят режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые будут снимать на станции фильм для научно-просветительского проекта «Вызов».