Композитор Олимпиады в Токио подал в отставку из-за интервью 1990-х годов. В них он хвастался издевательствами над одноклассниками с инвалидностью

Ссылки на интервью стали распространяться после того, как 14 июля оргкомитет Олимпиады назвал Оямаду одним из композиторов церемонии открытия Игр.
Композитор Олимпиады в Токио подал в отставку из-за интервью 1990-х годов. В них он хвастался издевательствами над одноклассниками с инвалидностью
@corneliusofficial/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Японский музыкант, один из композиторов церемонии открытия Олимпиады в Токио Кэйго Оямада (выступает под псевдонимом Cornelius) подал прошение об отставке на фоне скандала с издевательствами над людьми с ограниченными возможностями. Об этом музыкант сообщил в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я подал оргкомитету "Токио-2020" прошение об отставке. Спасибо за вашу критику, с этого момента я буду строго оценивать свои намерения и действия. Прошу прощения за произошедшее», — заявил 52-летний Оямада после того, как в японских СМИ появились цитаты его интервью 1994 и 1995 года. В них он рассказывал, что издевался над своими одноклассниками в том числе с инвалидностью, и признавался, что ни о чем не жалеет.

16 июля, через два дня после того, как оргкомитет Олимпиады назвал Оямаду одним из композиторов церемонии открытия Игр, в сети начали распространяться цитаты об издевательствах. Музыкант извинился и заявил, что не сделала этого раньше из-за чувства вины.

В оргкомитете сначала учли извинения Оямады и решили позволить ему продолжить работу над музыкой для Олимпиады, однако позже приняли его отставку.

В феврале в отставку подал глава оргкомитета Есиро Мори после сексистских заявлений о том, что женщины из числа членов оргкомитета слишком много говорят и «соперничают» друг с другом на заседаниях. А в марте свою должность покинул креативный директор Олимпиады Хироси Сасаки, который предложил актрисе Наоми Ватанабэ на церемонии открытия спуститься с неба в образе свиньи Olympig.

Вы считаете справедливым решение об отставке композитора из-за интервью почти 30-летней давности?
Да
Нет