«Ночлежка» откроет в Петербурге кафе, где будут работать бездомные

Бездомные смогут получить опыт работы в социальном кафе, а потом устроиться в другие заведения. Предполагается, что проект поможет 15-20 людям в год вернуться к обычной жизни.
«Ночлежка» откроет в Петербурге кафе, где будут работать бездомные
grigory.sverdlin / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

«Ночлежка» откроет в Петербурге социальное кафе, работниками которого станут бездомные из реабилитационных приютов благотворительной организации. Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил ее руководитель Григорий Свердлин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«3 года я хотел этот пост написать. С тех пор, как увидел в Оксфорде и Лондоне кафе, в которых работают бывшие бездомные. Да, Ночлежка открывает такое в Петербурге. это называется транзитное трудоустройство», — пишет он.

Бывшие бездомные примерно 3-4 месяца будут проходить стажировку в кафе: работать официантами, помощниками повара, заниматься закупками. После этого с опытом работы они смогут устроиться в другие заведения, а на их место в социальное кафе придут другие нуждающиеся.

Свердлин рассчитывает, что благодаря такому проекту 15-20 человек в год освоят новую профессию и вернутся к обычной жизни. «Думаю, кто стажер, а кто постоянный сотрудник, вы даже не поймете. А вся прибыль от кафе будет идти, конечно же, на работу приютов», — уточняет глава «Ночлежки».

Теперь организация ищет подходящее помещение, шеф-повара, кухонное оборудование, посуду и мебель.

Вы бы посещали такое кафе?
да
нет