Студент Калининградского техуниверситета из Нигерии утонул в море, спасая девушку. Его вдову начали травить последователи «Мужского государства»

Нигериец первым доплыл до тонувшей девушки и вытолкнул ее из течения, однако сам он выплыть не смог.
Студент Калининградского техуниверситета из Нигерии утонул в море, спасая девушку. Его вдову начали травить последователи «Мужского государства»
@eluemunorn/Legion Media

Вечером 17 июля в городе Зеленоградске Калининградской области 26-летний уроженец Нигерии Ричард Оказия Элуемунор утонул, спасая в море девушку. Об этом сообщается на сайте Калининградского государственного технического университета, студентом которого он был.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Течение уносило девушку от берега, она кричала о помощи. Четверо парней, среди которых был и Элуемунор, отправились спасать девушку. «Ричард первым доплыл до нее и вытолкнул из течения. Остальные ребята помогли ей выбраться на берег», — указано на сайте вуза.

Очевидица произошедшего Елена Онуфриева рассказала в сторис в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что Элуемунора стало «стало стремительно уносить на глубину и в сторону». «Несколько минут он держался на воде, его периодически накрывала волна... Все внимание было девушке. Никто не заметил, что ему нужна помощь, к сожалению», — написала очевидица.

По словам Онуфриевой, на пляже не было спасательных кругов, веревок и других средств спасения. Она рассказала, что через пять минут после того, как Элуемунор начал тонуть, на берег с веревками пришли двое сотрудников МЧС. Тело студента выбросило на берег в ночь на 18 июля.

Смотреть

На следующий день жена Ричарда Наталья Элуемунор опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) прощальный пост. В комментариях люди писали вдове слова поддержки, однако некоторые пользователи присылали расистские сообщения. Это делали последователи Владислава Позднякова, создателя движения «Мужское государство», которое пропагандирует идеи патриархата и национализма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем Telegram-канале он написал, что 17 июля в Калининграде утонули несколько человек, но «тонны коментов скорбящих только у этого негра». Поздняков также опубликовал ссылку на инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Натальи, назвав ее «чернильницей».

«Я закрыла аккаунт потому, что очень много негатива. Многие завидуют и не понимают, потому что не у каждого хватит смелости спасти кого-то», — в ответ заявила изданию Medialeaks вдова студента. После этого она снова открыла доступ к аккаунту.

А вы слышали о движении «Мужское государство»?
Да
Нет