В США «короля спама» Петра Левашова приговорили к уже отбытому сроку за киберпреступления

Россиянина обвиняли в создании сети зараженных компьютеров, с помощью которых без ведома владельцев можно было рассылать спам.
В США «короля спама» Петра Левашова приговорили к уже отбытому сроку за киберпреступления
Luca Piergiovanni/EPA

Федеральный суд штата Коннектикут признал россиянина Петра Левашова, известного как «король спама» или «хозяин ботов» (bot master), виновным в мошенничестве и других киберпреступлениях. Его приговорили к уже отбытому сроку заключения — 33 месяца. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура требовала для россиянина не менее 12 лет тюрьмы. Судья решил, что если Левашов останется в США, то ближайшие три года его деятельность в сфере компьютерных технологий будет отслеживаться. Судья отложил решение по штрафу и материальному ущербу на 90 дней, до выяснения финансового положения россиянина.

«Мы надеемся, что сможем воссоединить его с женой и сыном как можно скорее», — заявил ТАСС адвокат россиянина Вадим Глозман. По его словам, перед освобождением Левашову нужно «уладить некоторые вопросы».

Программиста из Петербурга Петра Левашова обвиняли в создании сетей зараженных компьютеров, с помощью которых без ведома владельцев можно было рассылать спамерские письма. Так, россиянин управлял ботсетями Storm, Waledac и Kelihos. Последняя из них состояла из 100 тысяч компьютеров и моглп рассылать до четырех миллиардов спамерских сообщений в день.

Левашова задержали в Барселоне 7 апреля 2017 года, а затем экстрадировали в США. В 2018 году он признал вину в сговоре, компьютерном мошенничестве и краже персональных данных.

Вам часто приходят спамерские сообщения?
Да
Нет