В базе номеров шпионской программы Pegasus нашли телефонные номера президентов Франции, Ирака и ЮАР

По сообщению издания Le Monde, за ними могли следить спецслужбы Марокко.
В базе номеров шпионской программы Pegasus нашли телефонные номера президентов Франции, Ирака и ЮАР
John Thys / AFP / Getty Images

В списке телефонных номеров, указанных для слежки в шпионской программе Pegasus, находится в том числе один из номеров президента Франции Эмманюэля Макрона, пишут «Коммерсант» и «Медуза» (признана в РФ иностранным агентом) со ссылкой на Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, номер появился в списке телефонных номеров, выбранных для взлома спецслужбами Марокко, в 2017 году. В Pegasus также обнаружили номера бывшего премьер-министра Франции Эдуара Филиппа и 14 глав государств, сообщает The Washington Post. Среди прочих это президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Ирака Бархам Салех, король Марокко Мухаммед VI, трое действующих премьер-министров (Имран Хан из Пакистана, Мустафа Мадбули из Египта и Саадэддин Аль-Османи из Марокко). По информации The Guardian, в списке для слежки числятся председатель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон. При этом неизвестно, были ли все эти номера действительно взломаны, отмечает Le Monde.

Елисейский дворец заявил Le Monde, что если изложенные журналистами факты верны, «то они, очевидно, очень серьезны».

Вирусная программа Pegasus предназначена для слежки за преступниками и террористами и доступна только органам власти. Она проникает на устройства на базе iOS или Android и открывает доступ к личным данным, геолокации, перепискам, фотоальбому, а также активирует камеру и микрофон без ведома пользователя.

Несколько дней назад СМИ выяснили, что власти как минимум 11 государств использовали Pegasus для слежки за журналистами и правозащитниками.