ОНК: казанского стрелка Ильназа Галявиева признали невменяемым на момент совершения массовых убийств в школе

Ранее следствие выяснило, что у молодого человека было диагностировано заболевание мозга.
ОНК: казанского стрелка Ильназа Галявиева признали невменяемым на момент совершения массовых убийств в школе
Наталья Колесникова / AFP / Getty Images

Ильназ Галявиев был невменяемым на момент совершения массовых убийств в казанской гимназии № 175. Об этом сообщает «Газета ОНК» — официальный орган Общественных наблюдательных комиссий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспертизу проводил Научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. В ближайшее время «Газета ОНК» обещает опубликовать подробности.

Позднее в Следственном комитете рассказали, что психолого-психиатрическая экспертиза по делу Галявиева пока не завершена. Через пару часов в ОНК заявили, что Галявиев вернулся в психиатрическую больницу в СИЗО-2 «Бутырка», что говорит об окончании судебной экспертизы. Однако, вероятно, подсудимый пройдет дополнительную экспертизу.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате погибли семеро учеников и две учительницы. Еще больше 20 человек пострадали.

Незадолго до нападения Галяевиев создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. Впоследствии СК выяснил, что у обвиняемого было диагностировано заболевание мозга. При этом на учете у врачей он не состоял.

Вы следите за новостями о расследовании стрельбы в Казани?
Да
Нет