РПЦ предложила запретить аборты по ОМС женщинам с доходом выше прожиточного минимума

В церкви также призывают в обязательном порядке отправлять решившихся на аборт женщин на УЗИ-визуализацию и прослушивание сердцебиения плода.
РПЦ предложила запретить аборты по ОМС женщинам с доходом выше прожиточного минимума
Александр Рюмин / ТАСС

Патриарх Кирилл утвердил итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению, который среди прочего включает инициативы по улучшению демографии. Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, РПЦ предлагает вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования — сначала для беременных с доходом выше прожиточного минимума, а затем и для всех остальных случаев обращения. В церкви ссылаются на опыт Германии, где аборт оплачивается за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины.

Кроме того, в РПЦ считают необходимым на уровне федерального закона ввести норму об обязательных УЗИ-визуализации и прослушивании сердцебиения плода для женщин, решивших сделать аборт. Участники съезда также призвали запретить профильному медработнику по собственной инициативе предлагать женщине прерывание беременности.

Среди других инициатив церкви — введение единовременной выплаты из госбюджета женщинам при достижении 12-й недели беременности, ежемесячного пособия с 12-й недели беременности до получения права на пособие по родам, запуск госпрограммы «коробка новорожденного» с набором предметов первой необходимости по уходу за ребенком.

Вы разделяете позицию РПЦ?
да
нет