Номер Павла Дурова оказался в списке потенциальных объектов для слежки через программу Pegasus

Дуров подтвердил это в своем телеграм-канале. Однако достоверно неизвестно, был ли его номер взломан.
Номер Павла Дурова оказался в списке потенциальных объектов для слежки через программу Pegasus
durov/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Основатель Telegram Павел Дуров фигурировал в списке потенциальных объектов для слежки через шпионскую программу Pegasus израильской компании NSO Group. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты обнаружили, что телефонный номер бизнесмена, зарегистрированный в Великобритании уже много лет привязанный к его аккаунту в Telegram, появился в базе в 2018 году. В феврале того года Дуров переехал из Финляндии в Объединенные Арабские Эмираты. The Guardian предполагает, что власти ОАЭ могли попытаться проверить нового жителя страны при помощи Pegasus.

«Как минимум с 2018 года я знаю, что один из моих телефонных номеров был включен в программу для слежки (хотя NSO Group это отрицает). Меня это не беспокоило. Любой, кто получит доступ к моим личным данным, будет крайне разочарован — им придется прочесть тысячи сообщений о модернизации Telegram. Никакой действительно важной информации они не найдут», — подтвердил Павел Дуров в своем телеграм-канале.

Без специальной экспертизы устройства невозможно определить, был ли телефон Дурова взломан этой шпионской программой. По словам источника издания в NSO, основатель Telegram все же не был целью хакерского взлома.

В комментарии журналистам представитель NSO заявил, что наличие номера телефона того или иного человека в найденном журналистами списке не означает, что тот был выбран целью для шпионажа.

На этой неделе несколько крупных изданий выпустили расследование, в котором заявили, что Pegasus использовалась для слежки за журналистами, политиками, правозащитниками и активистами по всему миру. В списке также есть номера нескольких глав государств, включая номер французского президента Эмманюэля Макрона.

Вы слышали о расследовании, посвященном Pegasus?
да
нет