Харви Вайнштейн не признал вину в изнасиловании еще 5 женщин в Калифорнии

Если продюсера признают виновным, ему будет грозить до 140 лет тюремного заключения.
Харви Вайнштейн не признал вину в изнасиловании еще 5 женщин в Калифорнии
Erik Pendzich/Legion Media

Голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн, приговоренный к 23 годам тюрьмы за насилие, не признал вину на заседании суда в Лос-Анджелесе по делу об изнасиловании пяти женщин, личности которых не раскрываются. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вайнштейна обвинили еще в 11 случаях сексуального насилия, совершенных в 2004–2013 годах в отелях Беверли-Хиллз и Лос-Анджелеса. Если продюсера признают виновным, он получит наказание в виде 140 лет лишения свободы.

Адвокат Вайнштейна Марк Веркман заявил судье, что подал документы об отклонении трех из пунктов обвинения, поскольку срок давности для привлечения к ответственности по ним истек. «Они беспочвенны, они предъявлены очень давно и никак не подтверждаются», — сказал Веркман после слушаний. Адвокат также потребовал медицинского обследования своего клиента. Вне суда он заявил, что продюсер слепнет на один глаз.

Сам Вайнштейн почти все судебное заседание молчал. Ранее он отвергал все обвинения и заявлял, что все сексуальные отношения были по обоюдному согласию.

В марте 2020 года суд в Нью-Йорке приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы. Присяжные признали его виновным по двум из пяти пунктов обвинений: в изнасиловании стилистки Джессики Манн и в принуждении к оральному сексу ассистентки Мириам Халейи.

Сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна разгорелся в 2017 году после публикации расследований The New York Times и New Yorker. Тогда в домогательствах продюсера обвинили более ста женщин, в их числе были Анджелина Джоли, Ума Турман, Эшли Джадд, Кара Делевинь. Публикация дала старт движению #MeToo, в рамках которого женщины рассказывают о пережитом сексуальном насилии.

Вы следите за судебным процессом над Харви Вайнштейном?
Да
Нет