Kodak извинилась за фотографию в инстаграме*, автор которой назвал «оруэлловской антиутопией» ситуацию с уйгурами в Синьцзяне

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Компания заявила, что ее инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не предназначен для политических комментариев, и выразила уважение китайскому правительству.
Kodak извинилась за фотографию в инстаграме*, автор которой назвал «оруэлловской антиутопией» ситуацию с уйгурами в Синьцзяне
Фотограф: Patrick Wack (@patwack) из монографии «Dust»

Компания Kodak, производящая фотоматериалы, в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) извинилась за пост фотографа-документалиста Патрика Вака о ситуации в Синьцзяне. Об этом сообщает Hong Kong Free Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Kodak опубликовала снимок Вака из серии его работ, сделанных Синьцзяне с 2016 по 2020 год, с комментарием автора. Пост в аккаунте компании уже удалили, но об «оруэлловской антиутопии» фотограф также говорит в публикации на своей странице.

«В последние годы регион оказался в центре международного протеста после массового заключения в тюрьму уйгурского населения и других мусульманских меньшинств», — пишет Вак.

Kodak заявила, что ее страница в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) предназначена для творчества, а не для политических комментариев: «Взгляды, выраженные господином Ваком, не отражают точку зрения Kodak и не поддерживаются компанией. Приносим извинения за недоразумения или оскорбления, вызванные тем сообщением».

Hong Kong Free Press передает, что Kodak также извинилась в китайской соцсети WeChat. Ее представили сказали, что «уважают китайское правительство и китайские законы».

По данным западных правозащитников и журналистов, в Синьцзяне существуют «лагеря перевоспитания» для уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств. Там их вовлекают в принудительные неоплачиваемые работы на производстве хлопка. Пекин все отрицает, называя эти учреждения «центрами профессиональной переподготовки».

Вы слышали об отношении к уйгурам в Китае?
Да
Нет