Минюст внес The Insider и пятерых журналистов в реестр «иноагентов»

Основатель латвийского издания отметил, что оно не имеет представительства в России и потому «все эти безумные законы на Insider не распространяются».
Минюст внес The Insider и пятерых журналистов в реестр «иноагентов»
Dimitar Dilkoff / AFP / Getty Images

Минюст включил издание The Insider и пятерых журналистов в реестр СМИ, «выполняющих функции иностранного агента». Об этом сообщается на сайте ведомств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список «иноагентов» внесено юридическое лицо The Insider SIA, зарегистрированное в Риге и администрирующее домен https://theins.ru. В реестр также попали журналисты «Проекта» (признан в России «нежелательной» организацией) и «Открытых медиа»: Михаил Рубин, Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина, Алексей Постернак.

«The Insider — это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — сказал «МБХ медиа» основатель издания Роман Доброхотов.

The Insider специализируется на журналистских расследованиях и политической аналитике. Среди наград издания — премия «Инновация» от Совета Европы, The European Press Prize, Free Media Award и многие другие. Один из источников финансирования The Insider — регулярные пожертвования читателей.

Вы читаете The Insider?
да
нет