Валерий Карпин из «Ростова» назначен главным тренером сборной России по футболу

Он заменит Станислава Черчесова, который ушел в отставку после поражения российской команды на чемпионате Европы-2020.
Валерий Карпин из «Ростова» назначен главным тренером сборной России по футболу
Mike Egerton / Legion Media

Валерий Карпин назначен на пост главного тренера сборной России по футболу, сообщает Российский футбольный союз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

52-летний Валерий Карпин — нынешний главный тренер футбольного клуба «Ростов». Ближайшие полгода он будет совмещать работу в сборной и «Ростове».

Контракт с Карпиным будет действовать до 31 декабря 2021 года с возможностью продления.

Валерий Карпин поблагодарил Российский футбольный союз, отметив, что для него это «большая честь и высокая оценка его работы».

«Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить», — сказал он.

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе "Ростов". Сборная для него — новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», — прокомментировал назначение президент РФС Александр Дюков.

Валерий Карпин тренирует «Ростов» с 2017 года, до этого он работал в московском «Спартаке», испанской «Мальорке» и «Торпедо» из Армавира.

Будучи футболистом, Карпин выступал за московский «Спартак» и испанские клубы «Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Сельта», в составе которой стал обладателем Кубка Интертото.

2002
Валерий Карпин, Международный товарищеский матч по футболу, Россия — Симидзу С-Палс, 2002
Matthew Ashton / Legion Media
Валерий Карпин
Валерий Карпин, Кубок Интертото, Астон Вилла — Сельта, 2000
John Walton / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До Карпина сборную России с 2016 года возглавлял Станислав Черчесов. Он ушел в отставку после поражения российской команды на чемпионате Европы-2020 — сборная России заняла последнее место в группе В, проиграв командам Бельгии (0:3) и Дании (1:4) и обыграв финнов (1:0).

Вы раньше знали о Валерии Карпине?
Да
Нет