Первое золото России на Олимпиаде в Токио: Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль и установила олимпийский рекорд

В ходе соревнований российскую спортсменку чуть не лишили баллов из-за сбоя электроники.
Xinhua/Legion Media

24-летняя россиянка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров на Олимпийских играх в Токио, сообщает ТАСС.

Это первое золото России на Олимпиаде и вторая медаль российских стрелков. 24 июля стрелок Анастасия Галашина выиграла серебро в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Бацарашкина набрала 240,3 очка и установила олимпийский рекорд, опередив на 0,9 балла спортсменку из Болгарии Антоанету Костадинову. Китаянка Цзянь Рансинь заняла третье место (218 очков).

В ходе соревнований Бацарашкину чуть не лишили баллов — система не зафиксировала выстрел россиянки в отведенные 50 секунд, и судьи не дали ей ни одного балла. Но позже выяснилось, что это произошло из-за сбоя электроники, поэтому спортсменке разрешили сделать повторный выстрел.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал победу Бацарашкиной.

«Конечно же, это большой успех для Бацарашкиной, она была готова к такому результату, долго шла к нему. Конечно, мы с большим удовольствием поздравляем от всей нашей олимпийской команды нашего замечательного стрелка. И хочу отметить, что в очередной раз стрелки пополняют медальный запас нашей олимпийской команды. Так держать и равняться на стрелков», — сказал он.

Сейчас у России по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Помимо стрелков российской сборной, медаль России принес тхэквондист Михаил Артамонов. 24 июля он занял третье место.

Олимпийские игры в Токио проходят с 23 июля по 8 августа. Из-за санкций WADA россияне выступают на ОИ под флагом Олимпийского комитета России.