Власти Франции смягчили законопроект о ковид-пропусках после массовых протестов

В субботу в акциях протеста против введения санитарных пропусков приняли участие более 160 тысяч жителей Франции.
Власти Франции смягчили законопроект о ковид-пропусках после массовых протестов
Renaud Khanh/Abaca/Sipa USA/Legion Media

На фоне массовых протестов сенат Франции внес несколько существенных смягчающих изменений в закон, который вводит в стране систему санитарных пропусков для ускорения вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает BFM TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нововведения

Теперь во Франции можно посещать будет без ковид-пропусков веранды кафе и ресторанов, а также супермаркеты.

Кроме того, пропуска будут обязательными только для совершеннолетних французов (изначально предполагалось, что они должны быть и у несовершеннолетних жителей, начиная с 12 лет).

Срок вступления закона в силу отложен с 30 августа на 15 сентября, чтобы население и организации подготовились к этим изменениям. Законопроект в новой редакции утвердит Национальное собрание.

Предыстория

12 июля президент Франции Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации для медработников, а также объявил о введении пропусков для посещения общественных мест.

По словам президента, такие меры потребовались из-за распространения более заразного штамма коронавируса. Он также допустил, что при дальнейшем ухудшении ситуации в стране введут всеобщую обязательную вакцинацию от Covid-19.

После заявления Макрона за один день на прививку записались около миллиона жителей Франции, а также начались протесты.

Протесты

Демонстрации проходили в прошлые и нынешние выходные.

24 июля в митингах против введения санитарных пропусков во Франции приняли участие более 160 тысяч человек, передает ТАСС о ссылкой на МВД республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции состоялись в Лионе, Марселе, Страсбурге, Лилле и других крупных городах. В Париже и Лионе протесты переросли в беспорядки.

Вы прошли вакцинацию?
Да
Нет