Суд направил якутского шамана Александра Габышева на принудительное лечение

По словам правозащитника, срок нахождения Габышева в специализированном учреждении с интенсивным наблюдением не установлен.
Суд направил якутского шамана Александра Габышева на принудительное лечение
YouTube

Якутский городской суд направил 52-летнего шамана Александра Габышева, который собирался пешком дойти до Москвы с целью «изгнать Путина» из Кремля, на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на представителей организации «Правозащита Открытки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это особые условия — решетки где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — рассказал юрист Алексей Прянишников. По его словам, в таких учреждениях применяют повышенные дозы нейролептиков, чтобы ограничить двигательные способности. Срок принудительного лечения Габышева не установлен, отметил юрист.

«До вступления решения в законную силу судья постановил поместить Габышева под стражу», — добавил Прянишников. Правозащитник заявил, что подаст апелляционную жалобу.

В феврале против якутского шамана Александра Габышева возбудили уголовное дело за ранение росгвардейца самодельным мечом (ч. 2 ст. 318 УК). Силовики и медик пришли домой к якутскому шаману после того, как врач психоневрологического диспансера пожаловался в полицию, что находящийся на учете Габышев не приходит на плановый осмотр. Следствие утверждает, что, когда силовики проникли в дом, Габышев ударил одного из них «холодным оружием кустарного производства длиной 84 см».

В 2019 году Габышев дважды пытался дойти до Москвы, чтобы совершить обряд «изгнания Путина», оба раза его задерживали. На шамана заводили уголовное дело о призывах к экстремизму, а весной 2020 года, когда он объявил о третьей попытке похода, его впервые отправили в психдиспансер. В январе 2021 года Габышев анонсировал новый поход на Москву в марте. Шаман собирался отправиться в столицу на белом коне.

Вы бы хотели, чтобы Габышеву наконец удалось дойти до Москвы?
Да
Нет