Российская фехтовальщица София Позднякова выиграла золото на Олимпиаде в Токио. Она победила соотечественницу Софью Великую

Великая в третий раз подряд проиграла в финале личного турнира Олимпиады, сейчас ей досталось серебро. Спортсменка пообещала выступить на следующих Играх.
olympic.ru

Российская фехтовальщица София Позднякова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Токио. В финале она победила соотечественницу Софью Великую со счетом 15:11, сообщает РБК.

24-летняя Позднякова — дочь главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, четырехкратного олимпийского чемпиона в фехтовании. Она впервые в карьере принимала участие в Олимпиаде.

36-летняя Великая в третий раз подряд проиграла в финале личного турнира Олимпийских игр, сейчас ей досталось серебро. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она уступила соотечественнице Яне Егорян. «У меня есть сожаление, но нет отчаяния. Понимаю, что вся страна ждала победы. Видимо, допустила ошибки. Немного не хватило», — сказала Великая после поражения, пообещав выступить на пятых Олимпийских играх.

Позднякова выиграла вторую золотую медаль сборной России на турнире. Первой золото заработала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Серебряная награда Великой стала пятой для российской команды. Всего у нашей сборной десять медалей: два золота, пять серебряных и три бронзовые медали. Россияне занимают шестое место в общем зачете.