В Госдуму внесли законопроект о запрете продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

По словам автора инициативы, сейчас животные содержатся «в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода».
В Госдуму внесли законопроект о запрете продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках
Panther Media/Legion Media

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес законопроект о запрете торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня внес в Госдуму законопроект, направленный на запрет продажи животных через зоомагазины и птичьи рынки. Механизм запрета — установление требований к местам продажи животных», — заявил Бурматов. Депутат предлагает внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. Так, уполномоченные органы исполнительной власти должны определить требования для мест продажи животных.

По словам Бурматова, из-за отсутствия этих требований сейчас животные в зоомагазинах и на рынках содержатся «в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм».

За несколько дней до внесения предложения в Госдуму его поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. Тогда власти заявили, что закон затрагивает сразу несколько сфер, поэтому его нужно доработать с учетом указанных замечаний.

Вы покупали животных на рынках или в зоомагазинах?
Да
Нет