Россия впервые за 25 лет завоевала олимпийское золото в плавании

Серебро за плавание на 100 метров на спине досталось также россиянину.
Insidefoto/Sipa USA/Legion Media

Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на 100 метров на спине на Олимпиаде в Токио. Это первое золото России в плавании на Играх с 1996 года, сообщает ТАСС.

Спортсмен преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив новый европейский рекорд. Россиянин Климент Колесников стал серебряным призером, уступив соотечественнику 0,02 секунды. Третьим финишировал американец Райан Мерфи (+0,21).

Рылов принес России первое олимпийское золото в плавании за 25 лет. В 1996 году по две высшие награды получили Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).

Кроме того, в четвертый день Олимпиады еще две медали принесли России Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов. Они взяли серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в миксте. Сейчас в активе у россиян 15 медалей: пять золотых, семь серебряных и три бронзовые. В общем медальном зачете команда занимает четвертое место.

Вы следите за победами россиян на Олимпиаде?