Жительница Санкт-Петербурга попыталась прогнать с игровой площадки детей с аутизмом. СК начал доследственную проверку

«В вашем доме есть площадка, я еще выясню, можете ли вы там гулять с детьми вот с этими особенностями», — заявила женщина.

На детской площадке жилого комплекса «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге произошел конфликт между местной жительницей и тьютором центра социальной интеграции детей с особыми потребностями «Какая разница», сообщает «Медуза» (признана иностранным агентом) с ссылкой на паблик «Балтийской жемчужины» «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео, опубликованном в паблике, женщина возмущается, что дети с аутизмом пугают ее ребенка, и требует их тьютора покинуть площадку и больше не возвращаться.

«В вашем доме есть площадка, я еще выясню, можете ли вы там гулять с детьми вот с этими особенностями. У вас свои должны быть карантины, всякая хрень...» — заявила женщина. Она также подчеркнула, что уже смогла выгнать с площадки жилого комплекса воспитанников близлежащих детских садов.

На видео женщина несколько раз бьет по руке тьютора, требуя прекратить съемку на мобильный телефон, при этом возмущенная сама вела съемку в начале разговора. Сотрудники «Какой разницы» сообщили, что написали заявление в полицию.

Следственный комитет в Санкт-Петербурге, комментируя решение о доследственной проверке, отметил, что женщина «высказывалась в адрес детей в грубой форме».

Как вы считаете, понесет ли женщина ответственность?
Да
Нет