Facebook* начнет работу над «метавселенной». По мнению Цукерберга, новое виртуальное пространство будет лучшим изобретением после телепорта

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Проект планируют реализовать в «ближайшие пять лет или около того».
Facebook* начнет работу над «метавселенной». По мнению Цукерберга, новое виртуальное пространство будет лучшим изобретением после телепорта
Zuma Press/Legion Media

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) создаст команду разработчиков, которые будут работать над «метавселенной» — это виртуальное пространство с цифровыми мирами, в котором пользователи смогут перемещаться и общаться вне зависимости от физических расстояний. Она будет основана на связи физической, дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности. Об этом рассказали основатель соцсети Эндрю Босуорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы можете думать о "метавселенной" как о воплощенном интернете, в котором вы находитесь, а не просто просматриваете контент», — рассказал Цукерберг в интервью The Verge. По его словам, «метавселенная» станет лучшим изобретением после работающего телепорта. Проект планируют реализовать в «ближайшие пять лет или около того».

Цукерберг выделил некоторые особенности «метавселенной»:

  • взаимосвязь физического и виртуального миров;
  • полнофункциональная экономика;
  • полная интероперабельность — пользователи смогут перемещаться в любую часть «метавселенной» независимо от того, кем из «множества разных игроков» она управляется.

Босуорт в своем посте в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также заявил, что основной особенностью «метавселенной» станет ощущение физического присутствия с людьми. По его словам, сегодня смарт-дисплей Portal для видеочатов и гарнитура Oculus может «телепортировать» в комнату, где находится собеседник.

Но для создания «метавселенной» нужно разработать «соединительную ткань» между этими пространствами — убрать ограничения, связанные с законами физики. Это позволит пользователям перемещаться внутри «метавселенной» с такой же легкостью, как «из одной комнаты своего дома в другую».

В марте издание The Information сообщало, что над продуктами, связанными с виртуальной реальностью, работают около 10 тысяч сотрудников Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Для работы над «метавселенной» к FRL присоединились вице-президент Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Вишал Шах, глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Gaming Вивек Шарма и глава Oculus Джейсон Рубин. Командой разработчиков будет руководить Шах.

Вы следите за развитием технологий дополненной реальности?
Да
Нет