Пятерых участников прошлогоднего митинга против режима самоизоляции во Владикавказе приговорили к срокам до 5,5 года

Инициатор акции — отрицавший существование Covid-19 оперный певец — все еще находится в СИЗО.
Пятерых участников прошлогоднего митинга против режима самоизоляции во Владикавказе приговорили к срокам до 5,5 года
Ольга Смольская / ТАСС

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к реальным срокам пятерых жителей Северной Осетии по делу о массовых беспорядках на митинге против режима самоизоляции весной 2020 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 апреля прошлого года на площадь Свободы в центре Владикавказа вышли около 2,5 тысячи местных жителей, выступавших против режима самоизоляции, введенного из-за пандемии коронавируса. Протестующие жаловались на потерю работы и недостоверное информирование населения о Covid-19.

Участники акции отказывались выполнять призыв правоохранителей разойтись и, когда полиция и Росгвардия начали разгонять митинг, стали забрасывать силовиков камнями. В результате пострадали 17 представителей власти.

Инициатором акции был оперный певец Вадим Чельдиев, который в своих соцсетях призывал к протестам во Владикавказе и отрицал существование Covid-19. Он находится в СИЗО по обвинению в нескольких статьях УК.

По версии следствия, пятеро подсудимых были в числе активных участников демонстрации. Аслан Гасиев и Заза Царитов полностью признали свою вину в участии в беспорядках и получили по 5 лет лишения свободы. Остальные отказались признавать вину в полном объеме. Артуру Бугулову и Давиду Окруашвили назначили по 5 лет и 3 месяца колонии, а Магомеду Кадырову — 5 лет и 6 месяцев заключения.

Судебные процессы над обвиняемыми перенесли из Владикавказа в Ростов-на-Дону по ходатайству Генпрокуратуры. Надзорное ведомство решило, что участники митинга могут оказать воздействие на судей Северной Осетии и соседних регионов.

Вы помните новости о митинге против режима самоизоляции?
да
нет