Суд лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа гражданства Эквадора

Его адвокат намерен подать апелляцию, поскольку содержащемуся в британской тюрьме журналисту не дали возможности принять участие в слушаниях.
Суд лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа гражданства Эквадора
Matrixpictures.co.uk/Legion Media

Суд в Эквадоре лишил гражданства республики основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который содержится в британской тюрьме. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд действовал независимо и следовал надлежащей правовой процедуре, рассматривая решение, <...> принятое прежним правительством», — цитирует издание заявление МИД Эквадора.

Адвокат Карлос Поведа сказал, что в ходе судебного процесса права австралийца Ассанжа были нарушены, поскольку ему не дали возможности принять участие в слушаниях. В связи с этим юрист намерен подать апелляцию. «Вопрос уважения прав и соблюдения закона важнее, чем вопрос гражданства», — отметил Поведа.

Ассанж с апреля 2019 года находится в лондонской тюрьме. До этого он семь лет жил в посольстве Эквадора, предоставившего ему политическое убежище. Там он скрывался в попытке избежать экстрадиции в Швецию, где его обвинили в изнасиловании. Сам журналист все отрицал.

В 2019 году Эквадор лишил основателя WikiLeaks политубежища, поэтому ему пришлось покинуть диппредставительство.

В Британии журналист отбывал 50-недельное заключение за побег в посольство в 2012 году. В мае прошлого года в Лондоне начались слушания об экстрадиции Ассанжа в США. Американские власти предъявили ему обвинения, по которым 50-летнему австралийцу грозит до 175 лет тюрьмы. Они связаны секретными данными, которые были опубликованы в WikiLeaks.

Вы следите за судьбой Ассанжа?
да
нет