Солнечную обсерваторию Чанкильо в Перу включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс построили в IV веке до нашей эры

С помощью этой обсерватории люди того времени могли определить любую дату с точностью до одного-двух дней.
Солнечную обсерваторию Чанкильо в Перу включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс построили в IV веке до нашей эры
William Attard McCarthy/Legion Media

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включило в Список всемирного наследия монументальный комплекс Чанкильо с древнейшей солнечной обсерваторией в Америке. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обсерватория «Тринадцать башен» построена в IV веке до нашей эры. Башни расположены так, что они полностью повторяют движение солнца в течение года. Изучая заходы и восходы солнца, люди того времени могли определить не только дни летнего и зимнего солнцестояния, равноденствия, но и любую другую дату с точностью до одного-двух дней.

«Это единственная известная нам обсерватория Древнего мира, которая представляет собой полный годовой солнечный календарь», — рассказал директор программы Чанкильо Иван Геззи.

Помимо комплекса Чанкильо ЮНЕСКО включило в Список всемирного наследия французскую Ниццу, древний индийский город Дхолавира, горный иранский регион Хавраман и другие объекты.

Вы когда-нибудь бывали в Перу?
Да
Нет