Оргкомитет Олимпиады проверит слова чилийского журналиста, который спросил у теннисиста Медведева, «несут ли российские спортсмены клеймо мошенников»

В ответ Даниил Медведев потребовал лишить журналиста олимпийской аккредитации.
Оргкомитет Олимпиады проверит слова чилийского журналиста, который спросил у теннисиста Медведева, «несут ли российские спортсмены клеймо мошенников»
Geoff Burke-USA TODAY Network/Si/Legion Media

Оргкомитет Олимпийских игр 2020 в Токио начал расследование инцидента между российским теннисистом Даниилом Медведевым и чилийским журналистом Себастьяном Намиасом. Ранее в оргкомитет и в Международный олимпийский комитет (МОК) обратился Олимпийский комитет России (ОКР).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы получили ответ от Оргкомитета на наш запрос относительно инцидента в микст-зоне после матча Медведева. Оргкомитет начал расследование», — приводит «РИА Новости» заявление пресс-службы ОКР.

28 июля российский теннисист Даниил Медведев после победы в матче 1/8 финала олимпийского турнира попросил Международную федерацию тенниса (ITF) отстранить от освещения Олимпиады чилийского журналиста Себастьяна Намиаса, который спросил у олимпийца: «Несут ли российские спортсмены клеймо мошенников (после допингового скандала. — Правила жизни)?».

«Он сказал, что русский носит на себе клеймо обманщиков. Я впервые в жизни не отвечу на вопрос журналиста и требую, чтобы этого человека я здесь больше не видел», — приводит «РИА Новости» слова Медведева. В ITF ответили, что не могут лишить Намиаса олимпийской аккредитации, и предложили обратиться в МОК.

Сам журналист рассказал ТАСС, что не обвинял никого в мошенничестве, а его вопрос был безобидным. «Я просто сказал слово "клеймо", а люди подумали, что я говорю о мошенничестве или чем-то таком», — отметил Намиас.

Вы считаете безобидным вопрос чилийского журналиста?
Да
Нет