Джо Байден встретился в Белом доме со Светланой Тихановской

Лидер белорусской оппозиции приехала в США по приглашению Госдепартамента.

Президент США Джо Байден встретился в Белом доме с экс-кандидатом в президенты Беларуси и лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом Байден сообщил в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня было честью встретиться с Тихановской сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и соблюдению базовых прав человека», — пишет он.

Тихановская также рассказала о некоторых деталях встречи в своих соцсетях. По словам оппозиционерки, Байден сказал ей о продолжающейся в мире борьбе между автократией и демократией. Тихановская попросила президента США помочь сделать Беларусь «успешным примером ненасильственного перехода к демократии». Она отметила, что вышла из Белого дома с уверенностью, что «голос миллионов белорусов был услышан».

Белоруска сообщила журналистам, что встреча с Байденом прошла «замечательно» и «тепло», длилась она примерно десять минут. «Мы уже попрощались, он ушел. И опять открывается дверь, заходит Джо Байден и приносит мне кипу печенек из Белого дома. Говорит: Светлана, у нас замечательные печеньки», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихановская приехала в США по приглашению Госдепартамента. На прошлой неделе в Вашингтоне она встретились с несколькими высокопоставленными американскими чиновниками, включая госсекретаря Энтони Блинкена и помощника президента по нацбезопасности Джейка Салливана. Всего после выборов главы Беларуси в августе 2020 года Тихановская встретилась с 31 президентом и премьером различных стран.

Вы продолжаете следить за ситуацией с протестами в Беларуси?
да
нет