Суд впервые оштрафовал Google за отказ локализовать данные россиян на территории РФ. Компания должна выплатить 3 миллиона рублей

В 2016 году за нарушение этого требования в России заблокировали соцсеть LinkedIn.
Суд впервые оштрафовал Google за отказ локализовать данные россиян на территории РФ. Компания должна выплатить 3 миллиона рублей
Levine-Roberts/Sipa USA/Legion Media

В Москве мировой суд оштрафовал компанию Google на три миллиона рублей за отказ локализовать данные российских пользователей на территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компанию признали виновной по статье о нарушении российских законов в области персональных данных (ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ). Как отмечает агентство, это первый штраф Google за отказ локализовать базы данных российских пользователей в России. До этого компанию штрафовали за отказ удалять запрещенную информацию.

В апреле Роскомнадзор потребовал от Google, Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) до конца мая ответить на запрос о локализации на территории РФ баз данных их российских пользователей. В случае если компании не ответят на запрос, им грозит штраф 1–6 миллионов рублей. За повторное невыполнение требования — 6–18 миллионов рублей.

Как отмечает «Интерфакс», сейчас с требованием о локализации данных пользователей согласились Apple, Microsoft, LG, Samsung, PayPal, Booking и другие.

В ноябре 2020 года Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) выплатил штраф 4 миллиона рублей за отказ перенести в Россию серверы с данными российских пользователей. Такой же штраф был выписан и Twitter, а за нарушение этого требования в России уже заблокирована соцсеть LinkedIn.

Считаете ли вы справедливым этот штраф?
Да
Нет