Пловец Евгений Рылов завоевал второе золото на Играх в Токио и установил олимпийский рекорд

Он принес России первое с 1988 года золото Олимпиады на дистанции 200 м на спине.
Insidefoto/Sipa USA/Legion Media

Российский пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль на дистанции 200 м на спине на Играх в Токио и установил новый олимпийский рекорд. Об этом сообщают организаторы соревнований.

Спортсмен проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды. Вторым финишировал американец Райан Мёрфи, отстав от россиянина на 0,88 секунды. Третьим стал британец Люк Гринбэнк (+1,45).

«Спасибо большое за поддержку! Было тяжело, не все вышло как я хотел, но золотом доволен! Спасибо!» — пишет Рылов в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Он стал первым российским пловцом, взявшим золото Олимпиады на дистанции 200 м на спине с 1988 года, отмечает ТАСС. Тогда на Играх в Сеуле победу одержал Игорь Полянский.

Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом: ранее он завоевал золотую медаль в плавании на 100 м на спине. Кроме того, спортсмен взял серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Российский пловец вновь не смог надеть на церемонию награждения любимую маску с котом из-за правил Международного олимпийского комитета о форме. Однако спортсмен пришел в ней на фотосессию после мероприятия.

Вы следите за победами россиян на Олимпиаде?