Павел Дуров раскритиковал Facebook* и Twitter за цензуру фейков о коронавирусе

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Основатель Telegram считает, что пользователи должны сами решать, во что им верить, а цензура только затрудняет борьбу с неправильными идеями.
Павел Дуров раскритиковал Facebook* и Twitter за цензуру фейков о коронавирусе
durov/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Telegram не блокирует посты с фейками о коронавирусе, потому что цензура часто затрудняет борьбу с ложными идеями. Об этом в своем телеграм-канале пишет основатель мессенджера Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, новые явления и идеи люди всегда встречают по-разному, а каждые несколько десятилетий наши взгляды на ту или иную проблему кардинально меняются. В качестве примера Дуров привел блокировку в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter постов о теории лабораторного происхождения Covid-19. Предприниматель отметил, что еще год назад ее считали теорией заговора, «но сегодня эта версия становится основным научным представлением о происхождении вируса».

В таких случаях борьба с фейками может существенно подорвать доверие пользователей к нейтральности платформ и поставить под угрозу усилия по борьбе с дезинформацией в дальнейшем, уверен Дуров. Он заявил, что Telegram никогда не блокировал посты о теории искусственного происхождения коронавируса, поскольку люди должны сами решать, во что им верить.

В то же время команда мессенджера стремится дать пользователям возможность получать информацию о Covid-19 из официальных источников, отражающих научный консенсус. Компания сотрудничает с правительствами 19 стран, чтобы пользователям донести самые актуальные данные о пандемии.

«За 20 лет управления дискуссионными платформами я заметил, что теории заговора только усиливаются каждый раз, когда такой контент удаляется модераторами. Вместо того, чтобы положить конец неправильным идеям, цензура часто затрудняет борьбу с ними. Вот почему распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем использование цензуры», — подчеркивает Дуров.

Вы разделяете мнение Дурова?
да
нет