Глава СК Бастрыкин поручил проверить постановку в театре «Современник» на предмет оскорбления ветеранов

Как отмечает ТАСС, речь идет о спектакле «Первый хлеб», в котором героиня Лии Ахеджаковой произносит нецензурный монолог на могиле ветерана войны.
Глава СК Бастрыкин поручил проверить постановку в театре «Современник» на предмет оскорбления ветеранов
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Глава Следственного комитета России Александр Быстрыкин поручил проверить один из спектаклей московского театра «Современник» на предмет оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны и использования ненормативной лексики. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение было принято из-за негативной реакции и обращений представителей общественности и публикаций в СМИ. «Вопросы защиты прав ветеранов, а также памяти поколения Великой Отечественной войны являются важной составляющей деятельности СК России», — указано в заявлении.

Какую именно постановку «Современника» следователи проверят, не в сообщении СК не уточняется. Как отмечает ТАСС, это спектакль «Первый хлеб», в котором героиня актрисы Лии Ахеджаковой произносит нецензурный монолог на могиле ветерана Великой Отечественной войны.

На прошлой неделе общественная организация «Офицеры России» пожаловалась на постановку «Первый хлеб» руководству театра «Современник», в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы. После обращения «Современник» отредактировал текст монолога.

Вы часто ходите в театр?
Да, регулярно посещаю
Нет