ООН: количество нападений на людей с альбинизмом с начала пандемии выросло во всем мире

По словам эксперта, убийства совершают из-за ошибочной веры в то, что добавление частей их тела в зелья может принести удачу и богатство.
ООН: количество нападений на людей с альбинизмом с начала пандемии выросло во всем мире
Udazkena/Legion Media

С начала пандемии выросло число нападений на людей с альбинизмом и их убийств, поскольку некоторые люди столкнулись с нищетой и стремятся заработать с помощью колдовства. Об этом в своем заявлении сообщила Икпонвоза Эро, независимый эксперт ООН по защите прав людей с альбинизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, убийцы альбиносов ошибочно считают, что добавление частей их тела в зелья может принести удачу и богатство. «Что еще более трагично, большинство жертв — дети», — заявила эксперт.

При этом Эро, которая вскоре покинет свою должность, отметила, что за шесть лет она сумела добиться прогресса в вопросе защиты альбиносов. В частности, при ее участии в Африке принят региональный план действий по альбинизму, а разъяснительные кампании среди населения проведены в Бразилии, Японии и на Фиджи.

«Хотя мы очень далеко продвинулись в борьбе с чудовищными актами в отношении альбиносов, нам предстоит еще долгий и трудный путь», — добавила Эро. Она попросила мировое сообщество поддержать ее преемника в этой должности.

Альбинизм — это наследственное заболевание, при котором в организме больного частично или полностью отсутствует пигмент меланин. Именно он придает окраску коже, волосам и радужной оболочке глаз. Ассоциации альбиносов существуют в Танзании, Демократической Республике Конго, Малави, Кении и других странах.

А вы слышали о нападениях на людей с альбинизмом?
Да
Нет