Минздрав России разрешил больницам использовать препараты, купленные пациентами и благотворительными организациями

Теперь медучреждения не будут за это штрафовать.
Минздрав России разрешил больницам использовать препараты, купленные пациентами и благотворительными организациями
Кирилл Кудрявцев / AFP / Getty Images

Министерство здравоохранения России разрешило больницам лечить в стационарах лекарствами, купленными пациентами и «иными организациями», включая благотворительные. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий приказ на официальном интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас больницы также смогут использовать лекарства, приобретенные за счет средств федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий» и региональных бюджетов. Соответствующие поправки внесены в правила обязательного медицинского страхования.

В целом представители благотворительных организаций, опрошенные журналистами издания, положительно отнеслись к решению Минздрава. Однако сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев не уверен, что поправки обеспечат «полную легализацию» препаратов пациента в стационарах. «Мало не наказать, надо еще ввести механизм оплаты такой услуги — работы медсестры и врача, причем в систему ОМС, а не из кармана пациента», — заявил Жулев.

Ранее медучреждениям грозили штрафы за использование препаратов, приобретенных не собственными аптеками. Так, больницу штрафовали на 50% стоимости оказания медпомощи, рассказал медицинский адвокат Алексей Горяинов.

Вы следите за новостями о здравоохранении?
Да
Нет