Pfizer и Moderna подняли цены на вакцины в Евросоюзе

Теперь Pfizer стоит 19,50 евро за дозу вместо прежних 15,50, а Moderna — 21,50 вместо 19 евро.
Pfizer и Moderna подняли цены на вакцины в Евросоюзе
Jens Schlueter / Getty Images

Американские Pfizer и Moderna обновили стоимость своих вакцин от коронавируса в последних контрактах на поставки в Европейский союз, сообщает Financial Times со ссылкой на официальные документы о закупках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая цена на вакцину Pfizer составила 19,50 евро вместо 15,50 евро ранее. Стоимость препарата Moderna достигла 21,50 евро за дозу, что превышает стоимость дозы на первых закупках — 19 евро. Однако ранее Moderna просила $28,50 (около 24 евро), но понизила цену, потому что заказ увеличился.

Компания Pfizer отказалась комментировать договор с Европейской комиссией, сославшись на конфиденциальность. «За пределами сокращенного контракта, опубликованного ЕК, содержание остается конфиденциальным, поэтому мы не будем давать комментарии», — заявили агентству Reuters в компании.

В рамках совместной программы закупок вакцин ЕС закупил 330 миллионов доз вакцины Pfizer/BioNTech, 100 миллионов — AstraZeneca, 50 миллионов — Moderna и 20 миллионов — Johnson & Johnson.

В начале июля президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Европейский союз достиг цели получить достаточное количество доз для вакцинации 70 процентов взрослого населения (336 миллионов человек).

Вы поддерживаете вакцинацию?
да
нет