Репертуар российских театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности

Слушания по репертуару проведет общественный совет при Министерстве культуры.
Репертуар российских театров проверят на соответствие стратегии нацбезопасности
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Общественный совет при Министерстве культуры России проведет слушания по репертуару театров, на которых обсудят соответствие спектаклей стратегии нацбезопасности. Об этом «РИА Новости» рассказал председатель общественного совета при Министерстве культуры Михаил Лермонтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лермонтова, в стратегии нацбезопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным 2 июля, «есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано». Он отметил, что «общественные структуры» будут выполнять роль не цензоров, а «контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

Решение о проведении слушаний приняли после того, как 29 июля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить постановку «Первый хлеб» в театре «Современник» на предмет оскорбления ветеранов.

Ранее общественная организация «Офицеры России» пожаловалась на постановку руководству театра «Современник», в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы. Активистов возмутил нецензурный монолог героини актрисы Лии Ахеджаковой на могиле ветерана Великой Отечественной войны. После обращения «Современник» отредактировал текст монолога.

Вы часто ходите в театр?
Да, регулярно посещаю
Нет