Илон Маск рассказал об изучении «замечательных» российских разработок при создании ракетного двигателя Raptor

Двигатели Raptor планируют использовать для вывода на орбиту корабля Starship, предназначенного для межпланетных перелетов.
Илон Маск рассказал об изучении «замечательных» российских разработок при создании ракетного двигателя Raptor
Dpa/Legion Media

Основатель SpaceX Илон Маск рассказал в интервью YouTube-каналу Everyday Astronaut, что в жидкостном кислородно-метановом двигателе Raptor были проведены относительно небольшие улучшения к тому, «что русские уже сделали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Маска, во время работы над конструкцией своего двигателя он провел много времени, изучая российские разработки. «Есть замечательные российские двигатели», — заявил Маск. Так, новый двигатель Raptor обладает большим давлением и полной газификацией компонентов горения, но это «относительно небольшие усовершенствования в отношении того, что русские уже сделали».

При этом Маск отметил, что конструкция двигателя — это не самая сложная задача, которая стоит перед инженерами. По его словам, конструкторы должны сделать производство двигателей более дешевым. Для Raptor стоимость на тонну тяги нужно сделать менее $1 тысячи. «Человечество может стать видом, обитающим на нескольких планетах, если мы сможем снизить себестоимость отправки тонны тяги на орбиту», — заявил Маск.

Смотреть

Ранее Маск показал в твиттере новые фотографии 70-метровой многоразовой ракеты-носителя Super Heavy, на которой уже установлены 29 двигателей Raptor из 33. Ракету будут использовать для вывода на орбиту корабля Starship, предназначенного для межпланетных перелетов.

Вы следите за деятельностью Илона Маска?
Да
Нет