«Сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни». Легкоатлетка Яна Максимова отказалась возвращаться в Беларусь из Германии

По словам спортсменки, в Германии «есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких».
«Сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни». Легкоатлетка Яна Максимова отказалась возвращаться в Беларусь из Германии
@_maksimava_yana/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Белорусская спортсменка Яна Максимова, выступающая в многоборье, и ее муж, легкоатлет Андрей Кравченко, отказались возвращаться в Беларусь на фоне инцидента, произошедшего с бегуньей Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио. В инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Максимова рассказала, что останется в Германии, где сейчас находится с семьей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Долго думая и размышляя мы приняли решения не возвращаться в Беларусь. К огромному сожалению сейчас там можно потерять не только свободу но и лишиться жизни», — написала Максимова. Публикациями в СМИ, цитирующими это заявление, Кравченко поделился в сторис.

Максимова добавила, что в Германии «есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких». По словам спортсменки, она хочет продолжить спортивную карьеру, надеясь, что у нее «будет возможность тренироваться и выступать, готовиться к следующим Олимпийским играм».

4 августа белорусская бегунья Кристина Тимановская вылетела в Вену, после чего отправится в Варшаву по польской гуманитарной визе. Это произошло после того, как 1 августа олимпийский комитет Беларуси снял ее с Олимпиады в Токио из-за того, что она отказалась бежать не свою дистанцию — 4 по 400 метров. От спортсменки потребовали вернуться в Беларусь, но она попросила помощи у полиции аэропорта.

История Тимановской привлекла внимание прессы и Международного олимпийского комитета. Спортсменка осталась в Японии и получила польскую гуманитарную визу. Ее муж покинул Беларусь.

Вы поддерживаете решение белорусской спортсменки?
Да
Нет