Байден призвал губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо к отставке. Его обвиняют в сексуальных домогательствах

Куомо был кумиром американских либералов, его прочили в президенты.
Байден призвал губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо к отставке. Его обвиняют в сексуальных домогательствах
Reuters

3 августа прокурор штата Летиция Джеймс обнародовала результаты независимого расследования, продлившегося пять месяцев. Следователи пришли к выводу, что Куомо сексуально домогался как минимум 11 женщин, в том числе своих сотрудниц, нарушив как федеральное законодательство, так и законы штата. Об этом пишет «Интерфакс» с ссылкой на CNBC.

Теперь Куомо может быть объявлен импичмент, и может быть возбуждено уголовное дело, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент США Джо Байден после обнародования результатов расследования, заявил, что Куомо следует оставить пост. Его слова приводит Би-би-си: «Я думаю, он должен подать в отставку. Насколько я понимаю, законодательный орган штата может принять решение об импичменте. Этого мне пока точно не известно. Я еще не ознакомился со всеми сведениями».

Расследование, инициированное генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс в отношении Эндрю Куомо, длилось пять месяцев и показало, что он систематически подвергал женщин сексуальным домогательствам.

В 165-страничном докладе говорится, что следователям удалось выявить «глубоко тревожную, но ясную картину» того, что происходило на рабочем месте у Куомо, пишет РБК. Сообщается, что губернатор регулярно оскорблял своих сотрудниц, позволял себе комментарии сексуального характера в их адрес и трогал их без их согласия.

В расследовании упоминаются 11 женщин, подвергшихся харассменту со стороны губернатора. В общей сложности следователи опросили 179 человек.

В одном случае Куомо и его подчиненные предприняли ответные действия против бывшей сотрудницы, обвинившей губернатора в неподобающем поведении, сказала Летиция Джеймс.

В 2020 году несколько женщин обвинили Куомо в сексуальных домогательствах. Одна из них рассказала, что 63-летний губернатор спрашивал, «был ли у нее когда-нибудь секс с мужчиной постарше», другая заявила, что Куомо предлагал ей поиграть в «покер на раздевание». По словам третьей, Куомо трогал ее неподобающим образом в служебной резиденции. Губернатор отверг обвинения и отказался уйти в отставку. «Во-первых, я хотел бы, чтобы вы узнали лично от меня: я никогда никого не трогал ненадлежащим образом и никогда никого не домогался. Мне 63 года. Я прожил всю свою жизнь, будучи публичным человеком», — утверждал Куомо.

Вы сталкивались с домогательствами или были их свидетелем на работе?
Да
Нет