Netflix снимет документальный сериал о предстоящем гражданском полете SpaceX

Сервис обещает, что это будет первым сериалом, который рассказывает о событиях «почти в реальном времени».
Netflix снимет документальный сериал о предстоящем гражданском полете SpaceX
SpaceX / Twitter

В сентябре Netflix представит подробную хронику Inspiration4 — первого полностью гражданского полета SpaceX — в документальном сериале. «Обратный отсчет: Миссия Inspiration4» выйдет в пяти частях, премьера первых двух эпизодов состоится 6 сентября, пишет The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SpaceX планирует запуск 15 сентября, и если сроки будут соблюдены, то премьера пятого эпизода, «полнометражного финала», состоится к концу месяца. Режиссером проекта выступит Джейсон Хехир, автор документального сериала о Майкле Джордане «Последний танец».

В первых сериях, среди прочего, будет подробно рассказано о подготовке астронавтов, которую члены экипажа должны были пройти перед полетом. В заключительном полнометражном эпизоде будет рассказано о полете в космос и возвращении на Землю, а также будут показаны кадры изнутри космического корабля Crew Dragon.

Параллельно с сериалом Netflix выпустит «Космическое приключение StoryBots», фильм — смесь анимации и живой съемки, в котором экипаж Inspiration4 будет отвечать на вопросы детей о своем полете. Они расскажут об основах миссии, о том, как работают ракеты и как люди едят и спят в космосе. Специальный выпуск выйдет 14 сентября, за день до старта миссии Inspiration4.

О миссии стало известно в феврале, тогда объявили, что экипаж будет жить в Crew Dragon до пяти дней на орбите вокруг Земли. Илон Маск назвал это «важной вехой на пути к обеспечению доступа в космос для всех». Командиром корабля станет Джаред Айзекман, генеральный директор Shift4 Payments, который также использует эту миссию для сбора $200 миллионов для детской научно-исследовательской клиники Святого Иуды Фаддея. Айзекман пожертвовал первые $100 миллионов для больницы, когда было объявлено о начале миссии, и хочет собрать еще $100 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три гражданских лица, которые присоединятся к Айзекману во время полета, — это профессор геологических наук и двукратный кандидат в астронавты НАСА Сиан Проктор, которая будет «пилотом миссии»; ассистент врача в больнице Святого Иуды, выжившая после перенесенной в детстве остеосаркомы Хейли Арсено, которая станет первым человеком в космосе с протезированной частью тела; и ветеран ВВС США и инженер Крис Семброски.

Специально для этой миссии SpaceX модифицирует корабль Crew Dragon, заменив стыковочный механизм прозрачным стеклянным куполом, из которого члены экипажа смогут любоваться захватывающими видами. В куполе может поместиться только один пассажир, он откроется только после того, как корабль благополучно покинет атмосферу Земли.

А вы бы хотели полететь в космос?
да
нет