Бандиты в Нигерии похитили 81 школьника и попросили за них выкуп в размере $194 тыс.

Это уже десятое массовое похищение детей на северо-западе страны с декабря 2020 года.
Бандиты в Нигерии похитили 81 школьника и попросили за них выкуп в размере $194 тыс.
Kola Sulaimon / AFP / Getty Images

Похитители требуют выкуп за освобождение 81 ребенка из школы-интерната на севере Нигерии, пишет Reuters со ссылкой на пастора, который проводит переговоры с бандитами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За каждого из детей преступники просят по миллиону найр, в общей сумме это превышает $194 тыс.

Детей из баптистской средней школы «Вефиль» в штате Кадуна похитили во время экзаменов в июле, всего во время вооруженного нападения было украдено около 150 школьников. Первая партия из 28 детей была освобождена через два дня после рейда, позже преступники освободили еще 28 детей. Трое сбежали до освобождения, их нашли в лесу и вернули в лагерь преступников. Еще 81 ребенок остается в плену.

После похищения власти Кадуны распорядились немедленно закрыть «Вефиль» и еще 12 школ в этом районе, не сообщив, когда они могут снова открыться.

Нападение на «Вефиль» стало десятым массовым похищением школьников на северо-западе Нигерии с декабря. Такие похищения в Нигерии сначала совершала джихадистская группировка «Боко Харам», а затем ее ответвление — «Западноафриканская провинция "Исламского государства", но теперь эту тактику переняли и другие преступные группировки.

А вы сталкивались с преступностью?
да
нет