84-летнего пенсионера в Германии оштрафовали на 250 тысяч евро за хранение танка «Пантера» у себя в подвале

Зимой он использовал танк как снегоуборочную машину.
84-летнего пенсионера в Германии оштрафовали на 250 тысяч евро за хранение танка «Пантера» у себя в подвале
CARSTEN REHDER/Dpa/Alamy Live News

Пенсионер в Германии был осужден за незаконное владение оружием после того, как полиция обнаружила у него дома танк «Пантера», зенитную пушку FlaK, винтовки, пистолеты и другие орудия времен Второй мировой войны. Все боеприпасы находились в подвале осужденного. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд округа в северном городе Киль приговорил 84-летнего мужчину к 14 месяцам лишения свободы условно и обязал его выплатить штраф в размере 250 тыс. евро (изначально прокурор просил 500 тыс. штрафа). Суд также обязал обвиняемого продать или подарить 45-тонный танк и зенитную пушку музею или коллекционеру в течение следующих двух лет.

По словам адвоката обвиняемого, один из американских музеев заинтересован в приобретении танка пенсионера. Американские историки утверждают, что это была самая эффективная боевая машина, использовавшаяся Германией во время Второй мировой войны.

Власти обнаружили незаконный военный арсенал пенсионера во время рейда на его склад в 2015 году в рамках расследования дела о черном рынке нацистского искусства. У него хотели найти две бронзовые статуи лошадей, которые когда-то стояли перед канцелярией Адольфа Гитлера. Эти предметы находились у другого человека. Чтобы извлечь из подвала танк без гусениц, 20 солдат германской армии трудились на протяжении девяти часов.

Зимой пенсионер использовал вермахтский танк в качестве снегоуборочной машины.

А вы владеете оружием?
да
нет