«Открытые медиа» и «Правозащита Открытки» объявили о прекращении работы после блокировки их сайтов Роскомнадзором

4 августа также был заблокирован сайт издания «МБХ медиа».

Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «МБХ медиа» и «Открытые медиа», а также правозащитной организации «Правозащита Открытки». Последние два проекта объявили о прекращении работы. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти организации связаны c Михаилом Ходорковским. «МБХ медиа» и «Открытые медиа» внесли в реестр запрещенной информации по решению Генпрокуратуры РФ. Ведомство указало статью 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она позволяет ограничивать доступ к сайтам с информацией, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях. Издания сообщили, что никакого уведомления о блокировке они не получали.

В уведомлении о блокировке организации «Правозащита Открытки» указано, что доступ к сайту ограничен по той же статье.

В Роскомнадзоре также заявили, что заблокировали «доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia» — двух организаций, связанных с Ходорковским. В 2017 году Генпрокуратура России включила их в список «нежелательных».

Прекращение работы «Открытых медиа» и «Правозащиты Открытки»

На следующий день после блокировки сайтов издание «Открытые медиа» и проект «Правозащита Открытки» объявили о закрытии. В издании отметили, что у компании «до сих пор нет подтверждения» информации о блокировке издания от РКН и Генпрокуратуры.

«Но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики», — указано в заявлении. Также сообщается, что «Открытые медиа» никогда не работали с «нежелательными структурами», а также с другими компаниями Ходорковского.

Вы читали «МБХ медиа» и «Открытые медиа»?
Да
Нет