Четыре студентки ВШЭ рассказали о домогательствах со стороны преподавателя. В вузе пообещали «поддавливать» его, но так и не уволили

После полугода внутренних разбирательств и очных ставок преподаватель продолжил работать в ВШЭ как штатный сотрудник.
Четыре студентки ВШЭ рассказали о домогательствах со стороны преподавателя. В вузе пообещали «поддавливать» его, но так и не уволили

Четыре студентки Высшей школы экономики, которые учатся на образовательном курсе «Востоковедение», обвинили в харассменте преподавателя-китаиста Максима Целуйко. Об этом сообщает студенческое издание Doxa.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки рассказали, что преподаватель заводил неформальные отношения со студентками, звал их в кино, приглашал домой и писал сообщения с недвусмысленным сексуальным подтекстом. «Доха» располагает скриншотами переписок двух студенток с Целуйко в Telegram.

Эти скриншоты девушки показали представителю дирекции по безопасности ВШЭ на очной встрече в его кабинете 3 июля.

Летом 2020 года две студентки обратились с заявлениями в деканат, после чего четыре раза свидетельствовали о пережитом опыте на личных встречах с руководством вуза. Девушкам также организовали очную ставку с Целуйко, который все отрицал.

Одним из общавшихся со студентками был проректор Евгений Артемов, который отвечает за обеспечение безопасности. Студентки представили редакции Doxa аудиозаписи разговоров с Артемовым — тот уверял, что руководство вуза не позволит Целуйко встречаться со студентками.

Евгений Артемов также призывал студенток предупредить других учащихся, «чтобы никаких контактов с этим преподавателем просто-напросто не было». «Сарафанное радио работает очень сильно. Потихонечку я буду его поддавливать», — сказал Артемов. Проректор отметил, что «никакой трагедии нет» и «жизнь на этом не заканчивается».

Сотрудники ВШЭ обещали уволить Максима Целуйко до наступления 2021 года, но этого не произошло. В июле в вузе сообщили, что «Целуйко М. С. продолжает работать по контракту как штатный сотрудник».

Были ли вы свидетелем домогательств со стороны преподавателей?
Да
Нет