Билл Гейтс назвал «огромной ошибкой» общение с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в секс-торговле несовершеннолетними

Гейтс также признал, что в прошлом вел себя неподобающе с одной из своих сотрудниц.
Билл Гейтс назвал «огромной ошибкой» общение с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в секс-торговле несовершеннолетними
Luke MacGregor/Legion Media

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс признал «огромной ошибкой» общение с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в сексуальных домогательствах и в организации занятия проституцией с участием несовершеннолетних. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я провел с ним несколько ужинов в надежде на то, что его слова о получении миллиардов на всемирное здравоохранение через свои контакты окажутся правдой <...>. Это ни во что не воплотилось, отношения завершились, но проводить с ним время было огромной ошибкой», — сказал Гейтс.

Миллиардер также признал, что ранее поступил неправильно с одной из своих сотрудниц и создал некомфортную среду на рабочем месте. В 2019 году после расследования инцидента он даже покинул совет директоров Microsoft. В интервью CNN он выразил сожаление по этому поводу, но отметил, что ему «необходимо двигаться вперед» и «извлечь урок из того, что произошло».

В частности, сейчас Гейтс планирует вместе со своей бывшей женой Мелиндой продолжить работу в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. «Нам всегда нравилось работать вместе <...>, помогать развитию организации, так что это будет лучшим решением для фонда», — заявил Гейтс, отметив, что у его бывшей жены есть «невероятная сила».

Связь Билла Гейтса с Джеффри Эпштейном

О том, что общение Гейтса с Эпштейном стало одной из причин развода основателя Microsoft с женой, ранее сообщал The Wall Street Journal. Журналисты отметили, что Гейтс встречался с Эпштейном уже после первых двух обвинений в организации проституции в 2008 году.

По словам пресс-секретаря миллиардера, бизнесмен и финансист обсуждали только благотворительность, а сам Гейтс сожалеет об этом и считает, что эти встречи были ошибкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развод с Мелиндой Гейтс

Об официальном разводе Билла и Мелинды Гейтс стало известно в начале августа. А совместное заявление миллиардера и его супруги о разводе после 27 лет брака появилось 3 мая в твиттере Билла Гейтса. В сообщении указано, что пара приняла решение «после долгих размышлений и большой работы над отношениями».

При этом The Wall Street Journal отмечает, что Мелинда Гейтс из-за связей мужа с Эпштейном обсуждала развод с командой юристов еще в 2019 году.

Вы слышали о связях Билла Гейтса и Джеффри Эпштейна?
да
нет