В Москве рождаемость выросла на 148% на фоне пандемии

Причиной этого эксперты называют то, что женщины из «богатых» регионов приезжают рожать в столицу.
В Москве рождаемость выросла на 148% на фоне пандемии
Артем Краснов / «Коммерсантъ»

За первые пять месяцев 2021 года в Москве родилось на 15% больше малышей, чем в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый высокий прирост наблюдался в мае и январе — это 48 и 14,5% соответственно.

В 2020 году рождаемость в России упала на 3%, а в Москве — на 8%. Она также была ниже, чем в 2019 году, особенно спад рождаемости был заметен в мае, когда родилось на 37% меньше малышей, чем за аналогичный период в прошлом году. Эксперты считают, что причиной этого мог послужить демографический провал 1990-х и пандемия.

Рост рождаемости в этом году связывают со стремлением женщин из «богатых» регионов рожать в Москве — так ребенок рождается в комфортных условиях и получает регистрацию в столице. Специалисты говорят, что на решение женщин также влияют подарки, которые дают молодым родителям в роддомах для стимуляции рождаемости в Москве.

При этом в Подмосковье в 2020 году рождаемость не упала, а даже увеличилась на 8% из-за нового проекта «Стань мамой в Подмосковье».

Несмотря на рост рождаемости, количество разводов выросло на 1102%, а браков — на 31,8%. Такие же показатели наблюдаются и по всей России. Согласно экспертам, разводы участились еще летом прошлого года — пары не пережили совместный локдаун.

А у вас есть дети?
Да
Нет