Лионель Месси ушел из «Барселоны»

Аргентинский нападающий играл за клуб с 2003 года.
Лионель Месси ушел из «Барселоны»
Pau Barrena/AFP/Getty Images

34-летний нападающий Лионель Месси не подпишет новый контракт с футбольным клубом «Барселона». Об этом сообщается на сайте каталонской команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что игрок и клуб достигли соглашения и собирались подписать новый контракт, это не может произойти из-за финансовых и структурных ограничений, утвержденных регламентом испанского чемпионата Ла Лиги.

«В сложившейся ситуации Месси не должен оставаться в футбольном клубе "Барселона". Обе стороны глубоко сожалеют о том, что желание игрока и клуба в итоге не сбудется», — указано в сообщении клуба. «Барселона» поблагодарила Месси за его «вклад в развитие клуба».

Месси выступал за молодежную команду «Барселоны» с 2000 года, а в главной команде он дебютировал в 2003 году. Играя в главной команде, футболист четыре раза выигрывал Лигу Чемпионов, 10 раз становился чемпионом Испании и семь раз побеждал в кубке Испании. За основную команду он провел 867 матчей, забил 720 голов.

Летом прошлого года, когда до истечения срока контракта оставался один год, Месси пытался покинуть «Барселону» из-за недовольства действиями клубного руководства. В августе аргентинец сообщил клубу о своем желании, однако футболисту заявили, что он сможет досрочно расторгнуть контракт команду, только если другой клуб выплатит компенсацию в размере €700 миллионов.

По словам представителей «Барселоны», чтобы уйти без выплаты компенсации, Месси должен был заявить о своем желании до 31 мая 2020 года. После этого Месси согласился остаться еще на один сезон.

А вы следили за игрой Месси в «Барселоне»?
Да
Нет