Ход Короля. Могут ли «Барселона» и Месси существовать друг без друга?

Поздно вечером 5 августа «Барселона» объявила о том, что Лионель Месси покидает клуб. Его контракт закончился еще 1 июля, но поверить, что этот уход все-таки случится, не мог никто. Даже после сообщения в официальном твиттер-аккаунте «Барсы» болельщики готовы раскручивать теории заговора о том, что это всего лишь давление на испанскую Ла Лигу и Лео все-таки останется. Но, вероятнее всего, эпоха Месси в «Барселоне» действительно завершена. 18 лет, 778 матчей, 672 гола и 34 трофея. Теперь все это — история.
Ход Короля. Могут ли «Барселона» и Месси существовать друг без друга?

Этим летом Лео Месси закрыл, пожалуй, главный гештальт своей карьеры. После проигранного финала ЧМ-2014 и трех (!) вторых мест на Кубке Америки сборная Аргентины под предводительством Лео наконец выиграла континентальное первенство, уничтожив аргумент хейтеров, считающих, что без побед на крупных турнирах ни о каком величии не может быть и речи. Нет, они, конечно, еще что-нибудь придумают. Но о чем вообще говорить с этими людьми?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лео Месси — великий футболист. И великим его сделала «Барселона». В 2000 году каталонцы рискнули и согласились оплачивать дорогостоящее лечение 13-летнего паренька из аргентинского Росарио, которому не хватало гормона роста. Кроме того, в Барселону переехала вся семья Месси, которой выдали заем на покупку и ремонт квартиры. Все эти вложения окупились уже в следующие несколько лет. Лео ворвался в основу клуба в 17, а уже в 22 выиграл свой первый «Золотой мяч». Кстати, символично, что это случилось именно в тот год, когда возникло их противостояние с Криштиану Роналду. Португалец перешел в мадридский «Реал», и они с Лео начали встречаться на поле по несколько раз в год, подстегивая друг друга и все выше задирая планки по голам и передачам. Потом «Золотых мячей» у аргентинца было еще пять, и едва ли не каждый раз находилось достаточно людей, которые были уверены, что Месси не достоин награды. Он отвечал им, как обычно, волшебством на футбольном поле и невероятной результативностью.

Месси всегда было все равно, кто играет рядом с ним. Не в том смысле, что он не замечал партнеров. Нет, наоборот: он делал лучше каждого, кто оказывался на поле вместе с ним. Когда-то коллега Александр Шмурнов высказал гиперболическую мысль, что это именно Месси научил Хави и Иньесту играть в футбол. И я готов в это поверить. Через его влияние прошли десятки игроков, неожиданно резко взлетавших все эти годы в «Барсе». Каждого из них называли новым Месси. Но ни один не смог даже близко подойти к его достижениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лионель Месси в 2005 году
Лионель Месси в 2005 году
Aris Messinis / AFP / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Месси мог покинуть «Барселону» еще в прошлом году. Его не устраивала политика клуба, продажа лидеров (особенно его близкого друга Луиса Суареса), да и в целом аргентинцу явно хотелось сменить обстановку. Но в последний момент «Барсе» все-таки удалось уговорить Лео остаться. Важным аргументом стало приглашение еще одного друга Месси — Серхио Агуэро. Переговоры по новому контракту были близки к завершению, и Лео даже вроде бы готов был согласиться на двукратное понижение оклада, когда выяснилось, что по новым правилам испанской Ла Лиги «Барселона» не укладывается в потолок зарплат.

Чтобы Месси остался, клуб должен был согласовать контракт, который загнал бы «Барселону» в кабалу на 50 лет с точки зрения телевизионных прав. Тогда Ла-Лига согласилась бы закрыть глаза на дикую зарплату Лео. Президент клуба Жоан Лапорта не мог принять такое решение. Вот его цитата: «Барса» превыше всего, даже лучшего игрока в мире».

Конечно, Месси наверняка готовил себе отходные пути. Позволить себе пригласить лучшего футболиста мира могут лишь несколько клубов на планете. Наибольшую активность сейчас проявляет «Пари Сен-Жермен». На этой неделе игравший раньше с Лео в «Барселоне» бразилец Неймар опубликовал фото с партнерами по ПСЖ — Ди Марией, Паредесом и Верратти, к которым примкнул Месси. Безобидная подпись «Друзья» вроде бы ни на что не намекает. Но именно ПСЖ называют фаворитом в гонке за великого аргентинца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лионель Месси и Криштиану Роналду
Лионель Месси и Криштиану Роналду во время матча «Лиги чемпионов» в 2020 году
Nicolò Campo / LightRocket / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос о том, сможет ли Месси еще какое-то время сохранять свой уровень, пока висит в воздухе. Ему уже 34. В отличие от Криштиану, он не великий атлет. Он просто гений. Если он потеряет скорость, то творить магию будет гораздо сложнее — разве что в лигах второго эшелона, где-нибудь в США или на Ближнем Востоке. У Лео осталась одна большая цель — ЧМ-2022, но до него еще полтора года. Значит, как минимум на это время Месси будет выкладываться по максимуму. К тому же некоторые рекорды пока еще принадлежат Роналду. А это соперничество всегда вдохновляло Лео.

На самом деле, именно отъезд Криштиану из «Реала» сделал возможным то, что происходит сейчас. Почти уверен, что если бы их смертельная битва продолжалась, Месси не обращал бы внимания ни на зарплату, ни на наличие рядом Суареса или Агуэро. Но в 2018 году стимул пропал — Роналду перебрался в «Ювентус». А по ходу завершившегося сезона Лео превзошел Хави и стал рекордсменом «Барсы» по количеству сыгранных матчей. Реальных раздражителей не осталось. И как бы Месси ни любил футбол, играть без мотивации на том же уровне он, похоже, уже не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расставание с Лео, как ни странно, нужно было и самой «Барсе». И не только из-за денег. Все последние годы «Барселона» регрессировала, пытаясь поймать свое ускользающее величие. Теперь можно начать строить новую команду — ведь жить прошлым всегда намного хуже, чем смотреть в будущее. А Король Месси наверняка сделает правильный ход. И мы сможем еще несколько лет наслаждаться его волшебной игрой.