Bloomberg: Tesla выплатила $1 млн бывшему сотруднику, который заявил, что руководитель назвал его расистским словом

Начальник назвал Мелвина Берри «словом на букву "н", а когда Берри ему возразил, в ответ заставил его работать больше часов и выполнять более тяжелую физическую работу.
Bloomberg: Tesla выплатила $1 млн бывшему сотруднику, который заявил, что руководитель назвал его расистским словом
VCG / Getty Images

Бывший сотрудник компании Tesla Мелвин Берри получил от автопроизводителя $1 млн после того, как суд установил, что компания не смогла помешать его начальникам использовать против него расистские оскорбления, пишет Bloomberg Law.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде Берри заявил, что страдал от бессонных ночей, панических атак, депрессии и тревоги, что побудило его впервые обратиться за помощью к психологу. Он разрыдался во время судебного процесса, вспоминая, как он «стал тихим и много плакал» и «сомневался в своей вменяемости».

Три четверти от суммы $1,02 млн пойдут на оплату услуг адвокатов и судебных издержек Берри. Судья Элейн Рашинг также обязала компанию Tesla выплатить бывшему сотруднику $266 278,50 в качестве возмещения ущерба, включая $100 000 компенсации за эмоциональные страдания.

В 2017 году компания отвергала обвинения, заявляя, что они «абсолютно против любой формы дискриминации, домогательств или какого-либо несправедливого обращения».

В Tesla утверждали, что нет никаких письменных доказательств того, что сотрудник жаловался коллегам или в отдел кадров. Берри ушел с работы добровольно и заслуживает только $148 за свои экономические потери, заявляли в Tesla.

Мелвин Берри был принят на работу на завод компании Tesla в Аламеде, штат Калифорния, в 2015 году. По его словам, руководитель назвал Мелвина словом на букву «н», а затем в ответ заставил его работать дольше и выполнять более тяжелую физическую работу, когда Берри ему возразил.

«Судебная практика ясно показывает, что одного случая, когда руководитель произносит слово на букву "н" в адрес подчиненного, достаточно, чтобы считать это серьезной дискриминацией», — говорит Рашинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это случай, когда 23-летний белый человек, имеющий только среднее образование, руководит 43-летним афроамериканцем с высшим образованием, что является классическим поводом для возникновения серьезной неприязни», — добавляет она.

Как вы считаете, Берри заслуженно получил миллион долларов?
да
нет